info@dossier-agency.ru
+7(925)771-08-09
Главная страница / Это интересно / Частные детективы в Казахстане остаются вне закона

Частные детективы в Казахстане остаются вне закона

11.01.2017

Впервые о необходимости принятия закона о частной детективной деятельности было заявлено Президентом Казахстана ещё в августе 2010 года, а уже в конце января 2012 года в Послании народу Казахстана вновь было дано указание о его разработке, после чего началась работа над законом. Выполнение задания было поручено министерству юстиции, которое привлекло к работе неколько ведомств: Генеральную прокуратуру, Верховный суд, МВД и некоторые другие. В результате такого взаимодействия законопроект оказался настолько выхолощен, что его сферой применения осталось только судопроизводство.

Основная проблема законопроекта в том, что он противоречит статье 13 Конституции Республики Казахстан, которая предоставляет каждому гражданину право защищать свои права и свободы всеми не противоречащими закону способами,  статья 16 законопроекта запрещает частным детективам работать по делам, связанным с уголовными преступлениями или административными правонарушениями, а права и законные интересы гражданина зачастую нарушаются и в этих сферах.

Во время обсуждения некоторые положения закона вызвали критику юристов-практиков, представителей НПО и депутатов парламента. В частности, бывший министр внутренних дел отметил несовершенство проекта ввиду его ограниченности лишь сферой гражданско-правового применения и высказал опасения, что законопроект даст возможность частным детективам следить за высокопоставленными чиновниками. Депутаты парламента также высказались за расширение полномочий частных детективов. По сути, в текущей редакции заложены всего два вида действий детектива: беседа и запрос документов у физических и юридических лиц, чего явно недостаточно.

На сегодня в законопроекте заложена масса запретов и ограничений для частных детективов, часть из которых вызывают серьезные сомнения:

  • частному детективу запрещено применять оружие и физическую силу, получается, что он не вправе выполнять свой гражданский долг и пресекать преступления;
  • запрещается осуществлять видеоаудиозапись и кинофотосъемку.

Для того, чтобы закон "заработал", эксперты предлагают снять следующие ограничения:

  • запрет оказания детективных услуг по делам, связанным с уголовными преступлениями, административными и перекликающимися с ними налоговыми, земельными, брачно-семейными и другими видами правонарушений;
  • снизить возрастной порог для занятия частной детективной деятельностью с 35 лет до 25 лет;
  • уменьшить необходимый стаж работы в правоохранительных и специальных госорганах с 15 лет до 3 лет;
  • разрешить заниматься частной детективной деятельностью надо лицам, имеющим высшее юридическое или среднее специальное юридическое образование;
  • расширить перечень детективных мероприятий.

Свяжитесь с нами прямо сейчас


Хотите уточнить информацию, узнать цены, заказать услугу? Свяжитесь с нашими специалистами, они быстро и подробно вас проконсультируют, соблюдая полную анонимность и конфиденциальность.

Связаться можно: