info@dossier-agency.ru
+7(925)771-08-09
Главная страница / Это интересно / Устройства, которые находим при проверке помещений на прослушку

Устройства, которые находим при проверке помещений на прослушку

16.08.2022

Часто у клиентов, после любого результата при проверке помещений на прослушку, возникает вопрос: а какие же устройства мы чаще всего находим при таких проверках? И вообще насколько часто?

Начнем со второго вопроса, но него однозначно ответить, например, в процентом отношении сложно. И вот почему. Часто бывает, что сами прослушивающие устройства в помещениях в ходе проверки не обнаружены, но нередко находится какая-то непонятная проводка, идущая из соседних помещений или других этажей, что может свидетельствовать о том, что осуществляется подготовка к установке такой техники, либо что она когда-то стояла, но по каким-то причинам ее сняли. Часто такое открытие для клиента гораздо важнее, чем, например, обнаружение где-то на шкафу диктофона.

На первый же вопрос ответить гораздо проще.

На первом месте по количеству обнаруженной техники, безусловно, лидируют диктофоны. Это, как и малогабаритные типа «Гном», так и вполне бытовые типа Sony ICD. Наиболее частые места установки такой техники – под столами, трюмо, на шкафах, других предметах мебели, исключающих быстрое визуальное обнаружение.

Второе место с небольшим отставанием занимают скрытые камеры, как смонтированные в камуфляже типа датчика движения, так и спрятанные в запотолочном пространстве, чаще всего на подвесных потолках и в коробах для проводки. Часто камеры идут в паре с микрофонами.

Третье место занимают проводные микрофоны, чаще всего они находятся также за подвесными потолками, иногда обнаруживаются аккуратно просверленные стеклопакеты с входящим в помещение микрофоном.

Четвертое место занимают радиозакладки, работающие в GSM- или Wi-Fi диапазонах, но они пока не получили такого распространения, как первые три варианта. Скорее всего, это в первую очередь хорошая работа спецслужб, пресекающих распространение такой техники.

Свяжитесь с нами прямо сейчас


Хотите уточнить информацию, узнать цены, заказать услугу? Свяжитесь с нашими специалистами, они быстро и подробно вас проконсультируют, соблюдая полную анонимность и конфиденциальность.

Связаться можно: