info@dossier-agency.ru
+7(925)771-08-09
Главная страница / Это интересно / Антипрослушка помещений. Часть 2

Антипрослушка помещений. Часть 2

28.06.2022

В первой части цикла об активном противостоянии прослушке помещений был рассмотрен метод защиты речевой информации в помещении с помощью генератора виброакустической защиты, когда на окнах установлены вибродатчики, а в помещении работает генератор «белого шума».

Однако нередко возникает ситуация, когда на переговоры приходит некий субъект, а клиенту совсем не хотелось бы, чтобы его переговоры с ним были записаны, и чтобы собеседник об этом ничего не подозревал .

Здесь выход практически один – подавитель диктофонов, который излучает ультразвуковые волны. Они воздействуют на микрофон обычного диктофона или на диктофон, встроенный в телефон собеседника. Обычное человеческое ухо практически не слышит ультразвук, некоторые особо чувствительные слышат его как слабый комариный писк.

Ультразвук записывается на диктофон как помеха и в итоге запись получается очень неразборчивая. Иногда, при высокой мощности сигнала, возникает даже эффект «залипания мембраны», что вообще делает запись невозможной. Есть стационарные варианты таких систем, которые могут быть установлены, например, под стол :

                                                                                        

Если же такие ситуации могут возникнуть на выездных переговорах, то можно взять с собой носимый подавитель, изготовленный в виде барсетки или кейса :

Как всегда, существуют свои плюсы и минусы данной защиты.

К плюсам можно отнести:

  • незаметность использования устройства
  • достаточная компактность
  • высокая степень эффективности, особенно на обычных диктофонах

К сожалению, есть и минусы:

  • сильная зависимость от расстояния. Обычно подавители эффективно работают на расстоянии 1-2 метра, более мощные 3-4 метра
  • сильным барьером для воздействия ультразвука является ткань, например, пиджака
  • подавляет не все микрофоны. Не очень эффективен при записи на IPhone, особенно на модели от 10 и выше, так как стоит на корпусе мощный экран. Также не очень эффективен против экранированных диктофонов типа «Гном».
  • небезопасность мощного ультразвукового излучения для самого собеседника. Впрочем, здесь мнения разделяются.

А так всем успешных переговоров и будьте бдительны ! wink

Узнать всю информацию о проверке на прослушку:

А также о защите от прослушки:

Получите консультацию в области защиты информации по телефону +7 925 771 0809

 

Свяжитесь с нами прямо сейчас


Хотите уточнить информацию, узнать цены, заказать услугу? Свяжитесь с нашими специалистами, они быстро и подробно вас проконсультируют, соблюдая полную анонимность и конфиденциальность.

Связаться можно: